В ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТРИЦАЮТ ПРИЗНАНИЕ «ПЦУ»

Громкие заявления главы раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания и украинских СМИ, что якобы «Элладская Православная Церковь практически признала автокефалию ПЦУ», – являются ложными и целенаправленно вводят людей в заблуждение. Об этом сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отдел цитирует официальный комментарий пресс-службы Священной Митрополии Лагады, Литии и Редины Элладской Православной Церкви, где сказано, что Элладская Православная Церковь не принимала решение о признании ПЦУ и не делегировала митрополита Лагадского Иоанна в Киев на празднования ПЦУ 28 июля 2019 года – он действовал исключительно по собственной инициативе.

«Митрополит Лагадский Иоанн … не присутствовал в качестве представителя Церкви Греции, которая, как известно, до сих пор не приняла окончательного решения по вопросу признания этой новосозданной структуры», – отмечается в комментарии.