Успение Пресвятой Богородицы 2019 год

28 августа православные  отмечают Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И в этот же день заканчивается строгий двухнедельный пост, который начался на Медовый Спас. Двунадесятый (один из 12 самый больших в году) непереходящий праздник

По церковному преданию, после вознесения Спасителя на небо Богородица жила в доме любимого ученика Христа апостола Иоанна Богослова и часто бывала в местах, связанных с жизнью Сына. Во время одного из посещений Матерью Божьей Гроба Господня на Голгофе ей явился архангел Гавриил с известием, что через три дня ее земная жизнь закончится и она будет вознесена к Иисусу в Царство Небесное, чтобы пребывать там с Ним вечно. В знак победы Богородицы над смертью и тлением архангел дал Деве Марии ветвь райского финикового дерева, которая осталась у нее в руках после того, как видение закончилось.

По молитве Божьей Матери к ее Успению в Иерусалиме чудесным образом собрались апостолы, находившиеся в дальних странах (отсутствовал только апостол Фома). Дева Мария простилась с учениками своего Сына, окружившими ложе, на котором она лежала. И тут внезапный свет озарил помещение и сам Иисус в окружении ангелов, архангелов и душ ветхозаветных праведников сошел к своей матери. Богородица покинула этот мир без всякого телесного страдания, как бы заснув (поэтому кончину Девы Марии церковь называет успением, то есть засыпанием).

Когда апостолы с величайшими почестями переносили одр с телом Божьей Матери через весь Иерусалим в Гефсиманию, над погребальным шествием появилось облако света и раздались звуки небесной музыки. Первосвященники попытались разогнать процессию, но облако опустилось и скрыло ее от стражи. Первосвященник по имени Афония попытался перевернуть одр, но невидимая сила отсекла ему руки.(После случившегося Афония раскаялся, получил исцеление и принял христианство.)

Апостолы похоронили тело Богородицы в пещере в Гефсимании рядом с гробницами ее родителей и мужа. Три дня они молились, не отходя от места захоронения. Там и застал их опоздавший апостол Фома, который очень сокрушался, что не смог попрощаться с Приснодевой и поклониться ее святым останкам. Чтобы утешить его, апостолы открыли гробницу, но нашли в ней только погребальные пелены Богородицы — Пресвятая Дева была вознесена на Небо вместе с телом. В тот же день вечером во время обряда преломления хлеба в память о Божьей Материи апостолы увидели перед собой Деву Марию, которая сказала им: «Радуйтесь! Я с вами навсегда». Так верующие в Христа обрели на Небе заступницу перед Богом.

В этот день, протоиереем Анатолием Зыгарь (настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное и св. преподобного Серафима Саровского с. Широкое),в Свято – Петро-Павловском храме г.Васильевка,  в сослужении иерея Максима, – клирика Запорожской епархии,   отслужена Божественная Литургия. На сугубой ектеньи молились о мире в нашей державе.  По окончании Литургии, у плащаницы, было совершено славление Успения Божьей Матери, прочитана молитва и кропление освящённой водой всех присутствующих в храме.

Просмотры (206)

Комментарии (8)

  1. Валентина
    Валентина на | | Ответить

    С Успением Богородицы сердечно поздравляю,
    Добра и благоденствия вам от души желаю.
    Путь вера будет крепкою, надежда помогает,
    Любовь в горячем сердце, горит, не затухает.
    Пусть вас Богородица от боли защитит,
    От бед, обид, отчаянья всегда п ость оградит!

  2. Надежда
    Надежда на | | Ответить

    Сегодня Богородицы Успение,
    Сияет в храмах лик ее святой.
    И в этот день небес благословение
    Приносит всем нам август золотой.

    Живите с миром, в дружбе и согласии.
    Мария днем и ночью нас хранит.
    И посылает в дом добро и счастье,
    Чтоб жили все в достатке и любви!

  3. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

    С праздником ! Мира и добра , счастья и любви , благоденствия и долгоденствия на многая и благая лета ! Спаси Господи !

  4. Галина Руднева (Филатова)
    Галина Руднева (Филатова) на | | Ответить

    С праздником всех вас и ваших прихожан !!! Светлый и добрый храм !!! Храни вас всех господь и Пресвятая наша Божья Матерь Пречистая и Преблагословенная Богородица !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели