Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2019 г.

Усекновение главы Иоанна Предтечи – великий праздник в православной церкви, совершаемый 11 сентября. День памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову.

Креститель Иоанн любил Христа и был готов забыть о себе ради защиты и славы Спасителя. Предтеча не желал себе славы и хотел лишь, чтобы все почести достались Господу. Это был великий пророк, который даже в самые трудные времена уповал на Господа, ни разу не усомнившись в вере.

Пророк беспощадно осуждал людские грехи и призывал покаяться и освободиться от них. Под такие суровые обличения Иоанна Предтечи попал царь Ирод Антипа за то, что оставив законную жену, стал сожительствовать с Иродиадой – женой собственного брата, чем нарушил Господню заповедь о прелюбодеянии. Ирод разозлился и бросил пророка в темницу.

Во время празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломея сумела своим зажигательным танцем произвести такое впечатление на царя, что он пообещал в награду исполнить любое желание девушки. По наущению матери Саломея пожелала, чтобы ей подали на блюде отрубленную голову Иоанна Предтечи. Царь Ирод исполнил свое слово, и пророка казнили.

В Свято-Петро-Павловском храме г.Васильевка, в этот день отслужена праздничная литургия, за которой  протоиереем Анатолием Зыгарь (настоятелем Свято-Казанского храма Божьей Матери с. Подгорное), по сугубой ектении читались  молитвы о мире в нашей державе и  о искоренении раскола. По окончании обедни  было совершено славление у иконы праздника, окропление водой присутствующих и молящихся в храме.

Просмотры (106)

Комментарии (2)

  1. Николай
    Николай на | | Ответить

    АМИНЬ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели