АРХИМ. АНДРЕЙ (КОНАНОС) СОВЕТУЕТ, КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЖИТЬ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Для чего Господь нам дал еще один день? 

Когда ты читаешь Евангелие, не делай это формально. Скажи себе: «То, о чем говорится здесь, в чем меня касается? Чем подходит именно мне? Как это могу я приспособить к своей личной жизни? Христос говорит: «Все, что хотите, чтобы сделали для вас, делайте и вы другим». Перенеси эту Христову истину в свои отношения и размышляй так: тебе бы это понравилось? Тебе бы понравилось, например, во время разговора, во время дружеской прогулки быть в подозрении? «Почему ты пошел туда? Почему меня оставил? У тебя есть хоть что-то в голове? Почему так скрытно говоришь по телефону? Почему ты оттуда возвратился?» Сплошные подозрения и недоверие. Так ни в чем не преуспеешь. Любовь всегда сопровождается свободой.

Я тебя люблю и предоставляю тебе свободу поступать так, как хочешь. И ты говоришь: «Столько любви! Так поступая, я тебя люблю еще больше, ведь ты меня уважаешь».

Во всяком случае так поступает Бог. С уважением относится к каждому моменту нашей жизни. Нам разрешает действовать свободно. И нам за это не отмщает. Разрешает тебе совершить грех, любое твое действие, допускает, чтобы ты отдалился, и знаешь, что говорит? Каждый день восходит солнце для всего мира. Разве восход солнца не является любовью, а? Каждый день, когда восходит солнце, – это словно Бог тебе опять говорит: «И сегодня Я тебя тоже люблю. Даю тебе другой день. Не просто, чтобы ты с утра скушал свой завтрак и начал радостно свой день и т. п., но извлек еще один урок и подумал: если

Господь дал мне еще один день, значит, Он любит меня. Меня. Меня, который вчера был исполнен эгоизма, злобы, зависти, отмщения, осуждения и всего того, что удовлетворяет мой эгоизм, мой нарциссизм». Однако, Христос позволил и сегодня солнцу светить над землей, я увидел этот свет, и уже другой наступил день. И этим всем Господь нам хочет сказать: «И сегодня Я снова-таки тебя люблю. Забудь то, каким ты был вчера. Сегодня даю тебе новый день с правом выбора. Когда падает дождь, он не различает плохих и хороших, но капает на всех. На все дома, на все поля, повсюду». Видишь? Сказано: «Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд». Должно тебе иметь любовь ко всем, доброту, проявлять милосердие к другим, понимание. Подумай об этих прекрасных вещах!

Но насколько они одновременно и сложные. Ты меня не знаешь и думаешь, может, я так говорю об этом, поскольку переживаю все на своем личном опыте. Один человек, который меня хорошо знает, понимает, что я не точно такой на самом деле, в моей личной жизни некоторые вещи обстоят по-другому. Я понимаю и принимаю, что в моей жизни не так, но, читая о людях подлинной любви и видя все это своими глазами, пришел к выводу, что так было бы хорошо. Это было бы правильно и здорово. Я понял это, несмотря на то что не живу этим, ведь если не любишь, то заболеешь, устанешь, мучаешься много. Ты несвободен, если не любишь, даже не можешь уснуть.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели