12 ноября – День рождения Высокопреосвященнейшего архиепископа Василия, первого правящего архиерея Запорожской епархии УПЦ.

12 ноября – День рождения Высокопреосвященнейшего архиепископа Василия, первого правящего архиерея Запорожской епархии УПЦ.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Василий!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 87-летием со дня рождения.

Вы прошли весьма насыщенный путь служения Украинской Православной Церкви, неленостно трудясь во славу Божию и вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников – защитников и поборников Православной веры.

Особых слов благодарности заслуживают Ваши труды по управлению Запорожской епархией, возрождению Запорожского края, Ваше многолетнее служение духовного наставника Запорожского казачества. Все порученные послушания Вы всегда исполняли с присущим Вам тщанием, усердием и последовательностью.

За минувшие десятилетия Ваших многих и полезных трудов во вверенном Вам Винограднике Христовом Вы внесли большой вклад в развитие богословского и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом воспитали многих служителей Алтаря Господня.

Немало сил Вы отдавали работе с представителями других вероисповеданий, с научной и культурной общественностью, при этом, с честью и достоинством, свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Святого Православия. Вы везде и всегда активно трудились над возрождением церковной жизни, призывая народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию.

«Возлюбив паче земного небесное», Вы с юности имели желание послужить Богу и людям. Видя горячую веру и искренность намерений сердечных, Господь сподобил Вас быть усердным делателем Своего Виноградника. С полной отдачей сил, способностей и дарований Вы начали церковное служение в непростых исторических условиях бытия нашей Церкви. И ныне, на покое, Вы продолжаете ревностно и с любовью возносить горячие молитвы о священноначалии, клире и пастве богоспасаемой Запорожской епархии.

Взирая ныне на минувшие весьма насыщенные годы Ваших многих и полезных церковных трудов, мы возносим молитвы благодарения Всещедрому Богу за Его милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

В этот памятный для Вас день желаем Вам, дорогой Владыка Василий, в крепости душевных и телесных сил продолжать столь же ревностное и плодотворное духовное служение во благо Святой Церкви и нашего Отечества.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии на многая и благая лета.

Просмотры (59)

Комментарии (2)

  1. Валентина Абаева
    Валентина Абаева на | | Ответить

    Боже , какой он хорошенький , мудрый и добрый человек
    Всю жизнь отдал делал добро Богу молился и людей спасал от неверного пути
    Есть же люди такие на свете..
    Вот поэтому Бог ещё землю хранит от Конца света
    Желаю владыке не болеть и многая лета !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели