СРЕТЕНИЕ 2020

Сретение Господне – праздник, который 15 февраля отмечают Православны христиане. Связан он с принесением в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Произошло это спустя 40 дней после Рождества. Сретение относят к двунадесятым праздниками.

Сретение (другими словами – встреча), как уже упоминалось, состоялось в храме Иерусалима. Там маленького Иисуса встретил старец Симеон для выполнения обряда посвящения. Мария, которая вместе с Иосифом принесла Иисуса, отдала в качестве жертвоприношения горлиц. Это было признаком бедности семьи, поскольку богатые должны были приносить ягнят. Взяв Иисуса на руки, Симеон произнес слова, которые впоследствии стали молитвой. Она получила название “Песнь Симеона Богоприимца”. Симеона после этого принято считать одним из свидетелей Божественного происхождения младенца.

Каждый человек, верящий в Бога, старается в этот день посетить церковь для молитвы о восхвалении Иисуса. В храмах в этот день традиционно проводят праздничные богослужения, освящением свечей и воды.
В сей день за Богослужением в храме Казанской иконы Божьей Матери с. Подгорное, настоятелем, протоиереем Анатолием Зыгарь, была отслужена Литургия, перед началом которой на амвоне освящены сретенские свечи, за самим богослужением во время праздника молились о мире в нашей державе, по окончании службы во время целования креста, всем присутствующим раздавались освящённые свечи.

15 февраля 2020 года исполняется 31 год со дня окончания вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

Это событие в с. Подгорное, по традиции отмечают не только как радостное и очередную дату окончания войны, но и как день памяти не вернувшихся с неё. В этот день по окончании богослужения в храме отслужена лития по погибшим воинам – интернационалистам, а так же , при участии ветеранов интернационалистов Васильевской районной организации, на кладбище села Подгорного была отслужена панихида у могилы погибшего в Афганистане Игоря Белицкого, по окончании которой, протоиерей Анатолий Зыгарь поздравил ветеранов боевых действий, а так же напомнил о том, что чтя погибших на полях брани, вспоминаем слова «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. , мы осознаём, что перед Богом нету мёртвых, перед Ним все живы”.

Просмотры (240)

Комментарии (4)

  1. Николай
    Николай на | | Ответить

    Всех Православных с Праздником Сретиния Господня! Так же с годовщиной вывода войск из ДРА. ПОМЯНЕМ павших, да помолимся о живых и павших.

  2. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

    С ПРАЗДНИКОМ ! МИРА И БЛАГОСТИ ВСЕМ ! ! !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели