Архимандрит Андрей (Конанос): Говорите «спасибо», чтобы перестать ныть

Избавиться от уныния и вспомнить о счастье в обыденной жизни поможет благодарность. Говорите Богу «спасибо» за обычные вещи, это самый простой способ вернуть душе покой, советует архимандрит Андрей (Конанос).

Слава тебе, Господи! Я всем доволен!

Архимандрит Андрей (Конанос)

Если ты читаешь это, значит, по большому счету, у тебя сейчас все в порядке.

Поясню.

Это значит, что в данный момент тебе не нужно бегать в поисках заработка; в данный момент ты не страдаешь и не плачешь от ужасной боли – потому что, когда невыносимо больно, то невозможно и читать. В данный момент ты спокойно сидишь у себя в комнате или в офисе – в общем, там, где тихо, нет шума и можно почитать.

Поэтому давайте поблагодарим! Скажем спасибо Богу за Его любовь, за возможность пользоваться столькими дарами в жизни; и за сегодняшнюю беседу, за то, что мы можем сейчас поговорить, послушать, подумать, высказать свои мысли; за то, что сейчас наша жизнь спокойна и столько всего есть… Посмотри, на плите у тебя готовится ужин, в холодильнике полно еды – как много всего!

Если включить телевизор, складывается впечатление, что там с утра до вечера рассказывают о разных необычных рецептах приготовления пищи. И если подумать, почему так происходит, можно предположить следующее: мы обеспечены всем необходимым и теперь можем себе позволить роскошную жизнь. Именно благодаря рецептам хорошо видна эта роскошь – посмотри, какие редкие, экзотические продукты в них перечисляются!

Возьмем, к примеру, корень имбиря. Еще несколько десятилетий тому назад разве слышали о нем у нас, в Греции? Нет, как и о других азиатских, восточных приправах.

А сейчас у нас не только есть всегда еда на столе, но она еще и остается, так что можно наслаждаться вкусными блюдами по нескольку раз. И правильно. Почему правильно? Потому что это правильно – украшать свою жизнь, делать ее богаче, приятнее, вкуснее и красивее.

А если у человека нет денег даже на кусок хлеба, или на миску супа, или на тарелку жареной картошки; если в доме нет даже такой простой пищи – откуда время и настроение на то, чтобы красиво разложить на столе продукты и начать готовить по оригинальному рецепту? Мы уже настолько привыкли к этому, что считаем абсолютно нормальным экспериментировать с едой, желая получить больше и больше вкусных блюд. Еще, хочу еще! Нам уже мало того, что есть, – а есть у нас много, очень много!

Мало уже иметь хорошее здоровье – а стóит только ему уйти, стóит случиться чему-то, мы начинаем говорить: «Как же я хорошо жил! Как много у меня всего было! Сколько всего мне даровал Бог, а я ничего этого не ценил!» Действительно, когда у тебя не болела и не кружилась голова, ты не понимал, как это ценно – хорошее самочувствие, хороший сон, о котором сейчас можно только вспоминать. А тогда все казалось рутинным, обыденным… И в голову не приходило прославлять Бога, поблагодарить Его от всего сердца и, наслаждаясь тишиной, покоем, радостью и счастьем, сказать: «Слава Тебе, Господи! У меня есть еда, есть где спать, есть спокойствие, мир в мыслях и сознании – я всем доволен!» Но мы этого не ценим.

Мы свободны. Это ли не чудо?

А когда голова начинает болеть так, что не можешь уснуть, начинаешь просить Бога: «Господи, пошли мне хотя бы один день без этой жуткой боли, и я так буду благодарить Тебя!» Как люди, которые приносят к иконам золотые и серебряные украшения в благодарность за те чудеса, что послал им Господь. И сегодня я хочу сделать то же самое – сказать: «Благодарю Тебя, Господи!» Потому что, если я сейчас веду передачу, разговариваю с тобой, это значит, что в данный момент я никак не страдаю, меня ничто не тревожит, не пугает, я могу свободно говорить – у нас свобода слова, демократия, – мне не угрожает никакая опасность, как, например, было в России в 30-х годах прошлого века.

Если бы мы жили там тогда, говорить о таких вещах было бы невозможно, меня бы просто посадили в тюрьму. Святые люди, священники, не могли тогда говорить открыто, а мы, грешные, можем. В те времена за любую беседу о духовном, о Боге, люди попадали в тюрьмы, лагеря, их пытали и мучили. А у нас есть возможность говорить об этом. Потрясающе! Люди включают радио и слушают нашу беседу – а это вовсе не само собой разумеющееся, потому что у наших родителей, бабушек и дедушек разве было радио с такими передачами?

Господь посылает нам великие дары. А мы не понимаем этого, воспринимая как данность. А за сколько всего, если сесть и подумать, следовало бы благодарить!

И вот еще что: сейчас мы абсолютно свободны. То есть, если, к примеру, тебе надоест слушать эту передачу, ты просто поменяешь радиостанцию. Ты – свободный человек. Разве это не великий дар? Тебя никто не принуждает слушать то, что тебе не нравится. Ты можешь выбирать: хочешь слушать – слушаешь, не хочешь – переключаешься на другой канал. В общем, делаешь, что хочешь. Свободный человек. Это ли не чудо?

Мы не видим даров, посланных Богом

Я говорю тебе все это потому, что твои мысли часто сосредоточены на неприятностях; все время перед тобой кто-то виноват, все чего-то не хватает, ты постоянно жалуешься и не понимаешь, что если посмотреть на свою жизнь немного иначе, то и воспринимать ее будешь по-другому. У тебя поменяется угол зрения, ты поймешь, что у тебя сейчас множество поводов быть довольным и радостным. А постоянное недовольство означает, что душа сфокусирована не на том, на чем следует – именно поэтому ты постоянно думаешь, чего тебе не хватает, кто виноват и прочем. А у тебя множество прекрасных возможностей, счастливых возможностей, дарованных Богом, но ты их не видишь, не понимаешь, не ценишь, не радуешься им. На что настроен фокус твоей камеры – на жалобы, претензии, ропот, переживания, поиски виновных?

Сейчас вы мне скажете: «Хорошо, отче, а о чем мы, собственно, разговариваем?» Вот как раз об этом, об этом. О том, как воспринимаем свою жизнь, видим ли хотя бы немного тех даров, что посылает нам Бог. А Он посылает много.

Что ты сейчас делаешь? Наливаешь себе воды? Говорю это, к примеру, потому что часто люди нас слушают на кухне, во время готовки или ужина. Так вот, вода, которую ты сейчас пьешь, – откуда она у тебя? Из-под крана, верно? Да. У тебя в доме есть вода, и это воспринимается как данность, – есть водопровод, есть вода, и мы ее пьем. А теперь не забудь закрыть кран, потому что много воды расходуется понапрасну…

Вспомни прежние времена. Я их еще застал, хоть и не старик, – потому что вырос в сельской местности. Так вот, там можно было брать воду только в одном месте – на центральной площади нашего села, и вот люди приходили туда с кувшинами и баклажками и наливали себе воды, а потом несли эту воду домой. Потому что совсем не во всех домах тогда был водопровод.

В те времена люди ценили воду. А мы – ценим? Знаешь, когда мы начинаем ее ценить по-настоящему? Даже не ценить, а сразу негодовать – когда на двери подъезда появляется объявление, что сегодня воды не будет с шести до одиннадцати часов из-за ремонтных работ. И как мы обычно реагируем в таком случае? «Нет воды, какой кошмар! У меня же стирка! Это невозможно! Что же делать?» В общем, сразу начинаем возмущаться. А когда воду снова дают? «Ну, наконец-то! Наконец-то дали!» Только и всего.

Но разве не счастье – снова получить воду? И если научишься радоваться таким вещам, если благодарность «пропитает» твою душу насквозь, как капля масла моментально пропитывает кусок ткани, так что образуется пятно; так вот, если в такие моменты в твоей душе растечется «пятно» благодарности, то ты скажешь совсем по-другому: «Ура, снова есть вода!»

Мы не понимаем этого, пока все в порядке, но стóит воде исчезнуть на четыре часа – так начинаем возмущаться… Есть вода – значит, можно пить, готовить, мыться, убираться в доме. Причем моемся мы и наводим порядок с помощью воды, которую можно пить, – настолько она чистая! А представь, что в доступе – только грязная вода из бочки, которой обычно поливают цветы на улице… Как было в прошлом и как есть до сих пор в некоторых странах «третьего мира».

Как-то на обратном пути с Афона я решил скоротать время до вечернего поезда и оказался на фотовыставке, которую проводила международная организация «Врачи без границ». Там было много фотографий, сделанных в Африке, где работали эти врачи, и вот на одной из них я увидел мальчика, берущего воду из загрязненного водоема, – этому малышу было далеко идти до источника с чистой водой, а разницу он не понимал. И внизу было написано, что люди там умирают целыми семьями – из-за того, что по незнанию пьют грязную, зараженную воду.

И это происходит не в Средние века, а сегодня, в наше время. Ничего подобного мы с вами не испытываем.

«Спасибо» нельзя сказать через силу

Фото: tatmitropolia.ru

И сейчас, когда я рассказал тебе об этом, тебя наполнило чувство благодарности? Захотелось сказать «спасибо»? Разумеется, через силу сделать это невозможно. Если в сердце нет такого чувства, то ему неоткуда и взяться, что бы ты ни говорил. Нет – так нет. Но хотя бы задумайся об этом – что ты живешь среди даров Божиих, но, поскольку с головой проблемы, ты не в состоянии оценить все по достоинству. Представь: вот, даришь ты, к примеру, своей девушке очень дорогое украшение, а она стоит как вкопанная и смотрит с безразличным видом, и взгляд холодный… Разве ты не подумаешь, что в отношениях явно какие-то проблемы? Такой дорогой подарок – а она как будто не понимает…

Вот так и мы стоим перед Благодетелем всей нашей жизни, перед Богом, перед Его дарами, которые Он посылает нам через окружающую действительность, через природу, – стоим и не понимаем. А сколько этих даров! Подумай только, и сразу перестанешь ныть. У тебя очень много всего. У тебя есть ум, ты можешь думать. А ценить это начинаешь только тогда, когда кто-то из знакомых теряет рассудок. Вот тогда ты торопливо крестишься, повторяя: «Господи, не попусти мне такого!»

Ты можешь говорить, ходить, сидеть. Да-да, сидеть! И прославляй Бога, что можешь сидеть! Однажды я сказал то же самое моим ученикам в школе, и они спросили, за что здесь благодарить, когда просто сидишь.

– Говорю вам это не для красного словца, – ответил я. – Такой совет давал людям старец Паисий, у которого был рак кишечника. «Благодари Бога, – говорил он, – что можешь сидеть! Я когда заболел, уже не могу так просто сесть! А спать ложусь – и не могу заснуть от боли: в какую сторону ни повернусь, болит! Только теперь я понимаю, что когда мог сидеть где угодно – на скамейке, на пне или камне, – это было настоящее Божие благодеяние! Но тогда я этого не ценил. Мне казалось, что сидеть – это совершенно естественно».

Сегодня мы с тобой не говорим о высоком. И я не уверен, что смог бы рассуждать, к примеру, на богословские темы. Но уверен, что вот такие элементарные вещи, о которых у нас сейчас идет речь, способны запустить нужный механизм в нашем сердце, вызвать слезы, и, мне кажется, это очень важно. Так душа становится чувствительной, а сердце – мягким. Из каменного – мягким.

Как удобны современные дороги! Мы мчимся по магистралям, а ведь их строило столько людей! Представьте: пока все эти бетонные плиты привезут, пока уложат… И вот трудятся рабочие на жаре, на холоде… Но никакого чувства благодарности за это у нас нет. Хотя столько людей работают не покладая рук, чтобы нам было легко и комфортно. А мы даже не задумываемся об этом. Едем себе по дороге, смотрим вперед, о чем-то тревожимся, думаем о проблемах, торопимся доехать побыстрее – при чем тут все эти сентиментальные глупости? Нет, не глупости.

Жизнь жестока. Она жестока, но благодаря этому мы делаемся мягче и чувствительнее. А если нет – то тоже становимся жестокими. И что тогда? Что?

Благодарность – это повод быть довольным

Жить сегодня гораздо легче, чем раньше. Но душа не знает покоя: у нас все есть, а мы по-прежнему недовольны. Так вот, если начать благодарить за все, что происходит в твоей жизни, у тебя постоянно будет повод для того, чтобы быть довольным. Только это я и хочу вам сегодня сказать. Попробуйте говорить «спасибо».

Cтарец Паисий рассказывал, что, когда жил на Синае (он подвизался там несколько лет), у него не было поблизости питьевой воды. До источника в расщелине скалы нужно было идти пешком около получаса – и то, вода бывала там не всегда. «Я шел полчаса, – рассказывал старец Паисий, – и за горой начинал всматриваться вдаль, где была скала с источником. Если камни блестели на солнце, это означало, что вода есть. Если нет – значит, воды не было. Но когда я видел, что она есть – ох, ты даже представить не можешь, какое счастье я тогда испытывал!»

Видите, как кружка простой воды может стать источником радости! Ты когда-нибудь задумывался об этом? Чувствовал себя счастливым, когда пил воду? Никогда. А, чувствовал? На самом деле, я имею в виду сам принцип. «Я набирал себе воды, – продолжал старец Паисий, – долго, потому что из скалы едва капало, и нес в келью, стараясь не пролить ни капли. А когда приехал на Афон, где повсюду источники с проточной, чистой водой, то так быстро привык к этому, что начал воспринимать как данность. И заметил, что чувство благодарности за кружку воды, радовавшей меня на Синае, исчезло.

А помните, как старец Паисий с сухарем и помидором в руке благодарил Бога за эту пищу? Понимаете, очень важно, как человек воспринимает окружающую действительность – не знаю, правда, согласитесь ли вы со мной. Все начинается с мыслей – то есть как мы смотрим на мир вокруг нас. Если делать это негативно, с ропотом и негодованием, все и будет казаться ужасным. А если с добрыми мыслями (можно сказать – философски), то кругом будут одни поводы для радости и ликования.

Что говорил старец Паисий, питаясь сухарями и помидорами? «Я живу на Афоне, на природе, а другие люди – в городе, среди выхлопов и испарений. Господи, благодарю Тебя! У меня свой домик (а вы знаете, что это был за домик – простая деревянная лачуга, без ковров и паркета, бедная, скудная обстановка), за который не надо платить! А люди с таким трудом находят себе жилье, да еще и платят за него, платят за все, столько расходов – дети, школа… У меня тут такие братья – все здороваются, берут благословение, помогают… А люди годами живут в соседних квартирах и не разговаривают друг с другом». Так рассуждал старец Паисий. «Меня Бог сделал монахом, помог мне поверить в Него, полюбить Его. А другие люди сами не знают, во что верят, запутались… Я вечером спокойно засыпаю, а сколько людей не в состоянии заснуть…»

И вот как-то старец Паисий, сидя у своей хижины с помидором и сухарем в руке, вдруг заплакал. Это увидел человек, пришедший к нему, и старец поспешил скрыться в своей келье, чтобы вытереть слезы. А человек подумал: «Подозрительно! Наверное, старец что-то скрывает, иначе зачем ему прятаться при виде меня? Кто знает…» А старец Паисий просто не хотел, чтобы другие видели его волнение.

 

Перевод Елизаветы Терентьевой 

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели