ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2020.

О предстоящей крестной смерти Господь открыл ближайшим ученикам славу Своего Божества. На горе Фавор апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.

Таким образом, вера учеников была укреплена и приготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя.

Праздник Преображения был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня.

В  народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. в этот день в храмах совершается освящение плодов.

В этот день, в храме Казанской иконы Божьей Матери , протоиереем Анатолием Зыгарь, совершена Божественная Литургия, по окончании совершено освящение приношений к этому дню, а так же освящение совершено в храме преподобного Серафима Саровского с.Широкое, в сёлах – Переможное, Долинка, Грозовое и Гладкое.

1. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

С праздником ! Мира и благости . светлой радости и душевного тепла , любви и добра !