НЕПОБЕДИМЫЙ ПОРОК: ЧТО ЦАРЬ СОЛОМОН СКАЗАЛ О НЕМ В СВОИХ ПРИТЧАХ

Митрополит Антоний (Паканич) рассказал об опасном пороке, особенно распространенном сегодня.

Есть один порок, который по большому счету в обществе и не считается пороком, к большому сожалению.

Это глупость.

Сквозь все Соломоновы притчи проходит красной нитью сокрушение автора  и его мудрые рассуждения об этой болезни души. Да, да, глупость является душевным недугом, берущем свое начало в гордости, гордыни и самомнении.

«В устах глупого – бич гордости» (Притч. 14:3)

Немногие осознают последствия глупости. Глупый человек опасен и следует избегать общения с ним:

«Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст» (Притч. 14:7)

Такой человек может дезориентировать, он не отличает добро от зла, хорошее от плохого и своими словами способен нанести непоправимый вред душе и сбить с верного пути. Как правило, глупцы очень самонадеянны, они выставляют свое мнение как истину в последней инстанции, ни грамма не сомневаясь в своей правоте, чем многих сбивают с толку:

«Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян» (Притч. 14:16)

«Путь глупого прямой в его глазах» (Притч. 12:15)

Во все времена глупость боролась с благородством и скромностью, глупость всегда сопровождается многословием и отсутствием какого-либо такта и воздержания. Она громка и кичлива, не может сдержаться, ее распирает от самомнения:

«Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость» (Притч. 12:23)

«Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость» (Притч. 13:16)

Глупец, человек, не осознающий свое невежество, не может быть истинным христианином и принести пользу Церкви, он не способен никому достойно рассказать о Боге и Церкви:

«Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых не так» (Притч. 15:7)

Глупый – легкая добыча. Он охотно верит во все, не удосуживаясь перепроверять информацию.

И сегодня много проблем возникает из-за глупости и невежества, люди ленятся продираться сквозь свою дремучесть, хотя возможностей для этого предостаточно.

Глупец – слеп, он не в состоянии увидеть свои духовные проблемы, немощи. Он высокого мнения о себе с высоты своей глупости:

«Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притч. 14:15)

«Венец мудрых – богатство их, а глупость невежд глупость и есть» (Притч. 14:24)

Как выявить глупость и бороться с ней?

Глупец отрицает Божие присутствие в своей жизни, он уверен, что все происходит только благодаря его усилиям и «находчивости». Это плохой знак. Также люди невежественные смеются над всем святым, не уважают стараний других, высмеивают чьи-то стремления стать лучше, кощунствуют. Для них не существует ничего святого, они ни перед чем не благоговеют:

«Глупые смеются над грехом, а посреди праведных – благоволение» (Притч. 14:9)

Одна из возможностей выйти за рамки своей глупости – найти мудрого наставника и довериться ему:

«Учение мудрого – источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч. 13:15)

Бесполезно спорить с глупцом, глупость непобедима у тех, кто не желает ее победить.

Но лучше всего – почитать самого себя за глупца, постоянно сомневаться в своей правоте и значимости. И за такое смирение Господь обязательно одарит Своей мудростью.

Записала Наталья Горошкова

По материалам православной прессы

1. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

Благодарю !Очень интересно и понятно раскрыта тема ! Спаси и сохрани Господи !