В КАКИЕ ДНИ НЕЛЬЗЯ ВЕНЧАТЬСЯ И ПОЧЕМУ? Отвечает священник Андрей Чиженко.

Таинство Брака, или венчание – это не просто красивый обряд. Согласно труду «Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви» святителя Филарета (Дроздова), «брак есть Таинство, в котором при свободном обещании женихом и невестой взаимной верности перед священником и Церковью благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа и Церкви и подаётся благодать благочестивого единодушия для законного рождения и христианского воспитания детей». Выражаясь просто: до венчания нужно еще дорасти. Как мы видим из определения вышеупомянутого Таинства, «супружеский союз благословляется во образ духовного союза Христа и Церкви». И чтобы это понять, нужно быть активным членом Церкви, быть просвещенным благодатью Святого Духа в других Ее Таинствах: Крещении, Покаянии, Причащении Тела и Крови Христовых. Важно регулярно посещать богослужения и желать спасения своей души.

В высшем смысле надо любить Бога и Его Церковь паче всего остального в мире и в соединении с супругом (супругой) видеть конечный результат брака: сотворение из брачующихся и их будущего потомства малой церкви, которая, будучи частью Православной Церкви, спасется и войдет в Царство Небесное для вечного угождения Господу Богу. Т. е. Таинство Брака – это благословленная Всевышним форма соединения с Ним. И если люди, которые собираются венчаться, не желают соединения с Богом, то их ждут серьезные испытания, а возможно, и катастрофы. Тому подтверждение – все те люди, стоящие под архиерейскими кабинетами и желающие получить церковный развод. Неверно понятая цель приводит к неверным результатам.
А главная цель Таинства Брака, как мы уже говорили, супружеский союз во образ духовного союза Христа и Церкви.

Исходя из этого, в древней Церкви Таинство Брака совершалось сразу после Литургии. И сейчас по церковному Уставу это очень желательно.  Жених и невеста исповедовались и причащались Святых Христовых Таин во время богослужения, а потом служилось венчание. Это знак того, что брачующиеся уже должны быть в идеале глубоко воцерковленными людьми, знающими, что такое исповедь и причастие. И церковный Устав нам говорит, что непосредственно перед венчанием или хотя бы за несколько дней жених и невеста должны поисповедоваться и причаститься, чтобы чистыми, светлыми, соединенными с Богом вступить в брачный союз, из которого Господь посредством священнослужителя создаст малую церковь и благословит будущее потомство этой венчающейся пары.

Если жених и невеста уже являются воцерковленными людьми, они должны знать, что в богослужебной жизни Церкви и в бытовой жизни отдельных Ее членов есть периоды, когда налагаются пищевой пост на православного христианина и так называемый супружеский пост (запрет на близость для мужа и жены), а также запрет на различного рода увеселения и развлечения. Это делается не для ущемления прав человека, но для того, чтобы люди, поупражнявшись в посте и молитве, которые, по евангельскому слову, являются средствами для изгнания бесов (см. Мф. 17:21), истончили свое тело, сделав его послушным сотрудником для души в деле спасения. В эти периоды постов и некоторых праздников нельзя совершать Таинство Брака.

Что же это за периоды?

1. Вторник, четверг и суббота. Кануны дней среды и пятницы, в которые мы вспоминаем страсти Христовы. Суббота – канун воскресения, малой Пасхи, когда мы вспоминаем Светлое Воскресение Христово.

2. 10, 11, 26, 27 сентября – кануны праздников Усекновения главы святого Иоанна Крестителя и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. И дни самих этих праздников.

3. Кануны и дни великих двунадесятых праздников, великих праздников, а также престольных праздников для того или иного храма (в последнем случае в другом храме можно совершать Таинство Брака).

4. Четыре больших поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский.

5. Два периода в году, связанные с Рождеством Христовым и Пасхой, когда несколько дней эти праздники празднуются: Святки (период от Рождества Христова до Крещения Господня: 7 января – 19 января) и Светлая седмица – семь дней после Воскресения Христова.

6. Также нельзя венчаться в последнюю подготовительную седмицу перед Великим постом, называемую Сырной седмицей (в народе – Масленицей).

Однако в определенных сугубо индивидуальных случаях при рассмотрении дела обратившихся к нему жениху и невесты Правящим Архиереем той или иной епархии могут быть сделаны исключения.

В Таинстве Брака очень много богослужебных элементов, связанных с Божественной литургией – главной службой Православной Церкви. А венцы на брачующихся – это символ полноты благодати Божией, которая отныне будет пребывать на венчающейся паре и их роде. Берегите это, дорогие братья и сестры! И как в Таинстве Брака вы стоите лицом к алтарю, к отверстым Царским вратам, сквозь которые виден Престол Божий, так и живите: двигаясь к Богу – в Царствие Небесное. В этом главная суть Таинства Брака.

По материалам православной прессы

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели