МЫ УВИДЕЛИ ГЛУБОКУЮ ВЕРУ В ГЛАЗАХ СОТЕН ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

Делегаты Поместных Православных Церквей поделились впечатлениями о торжествах в Киеве.

В День Крещения Руси, 28 июля 2021 года, в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ, посвященный двухдневному празднованию данного события в Киеве. В брифинге приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также представители Поместных Православных Церквей, специально прибывшие на торжества в столицу Украины. Архиереи поздравили граждан Украины с 1033-й годовщиной Крещения Руси и поделились своими впечатлениями от праздника. Перевод осуществлял заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний:

– Мы сегодня благодарим Бога за то, что в нашей жизни был великий князь Владимир, который взял на себя ответственность и открыл для каждого из нас Царство Божие. Вчера мы с вами были участниками Великого Крестного хода, в котором приняло участие более 350 тысяч наших верующих – людей разного возраста, разных вкусов – и политических, и социальных, различного направления деятельности. Несмотря на все заявления и искусственные социологические исследования, мы видим, что Украинская Православная Церковь – это плоть от плоти, кровь от крови нашего народа. Поэтому поздравляем с этим праздником и желаем, чтобы Господь и в будущем сохранил наш народ в вере Православной. Это будет хорошим фундаментом для расцвета нашего государства

Символично, что накануне праздника вышла в свет книга «Украинская Православная Церковь: вехи истории». Это работа преподавателей духовных школ, где мы впервые рассмотрели объективно, насколько нам позволяли исследования, нашу историю так, чтобы посмотреть на преемственность церковных структур. Если, подчеркну, смотреть объективно, то увидим, что в Украине только одна Церковь, ведущая преемственность от святого князя Владимира и Киевской Митрополии, которая появилась сразу после создания Киевской Руси.

Есть много структур, которые тоже называются православными, христианскими, но если мы обратимся к истории, то увидим, что все это – части нашей Церкви, в то или иное время отколовшиеся от Матери-Церкви. Это касается и конца ХХ века, и начала XXI века. Это касается среза нашей истории. Например, если возьмем 1596 год, то увидим, что определенная православная структура отошла к Польско-Литовской власти, в унию, и эта структура так долго и называлась: униатской церковью. Только в XIX веке она стала называться Греко-католической церковью, то есть это православные, которые отказались от своей Православной веры.

Если мы возьмем конец ХХ века, когда появилась УАПЦ, то это опять часть священников, которые откололись от УПЦ. В 1992 году появляется так называемая УПЦ КП. Это так же часть УПЦ, которая пошла в раскол. Затем, мы знаем, что в наше время от нее две части откололись и создали свои структуры. Поэтому неправильно заявлять, что «ПЦУ» якобы 33 года. Нет им еще 30 лет.

Есть только одна Церковь в Украине, которая имеет такую ​​долгую историю, это – Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Церковь, которая сохраняет верность церковным канонам, Православной вере. Мы знаем, что есть попытки изменить ситуацию под видом разных трансформаций – идеологических, политических. Создается новое видение самого Православия. Большинство настаивают на своих канонах, правилах.

Поэтому нам очень радостно, что вместе с Украинской Православной Церковью вчера во время Крестного хода, молебна, богослужения и сегодня на Литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, торжество Православия разделяют представители Поместных Православных Церквей.

Епископ Селевкийский Ефрем, Антиохийская Православная Церковь:

– Я с самого начала хотел бы поделиться ощущением радости от того, что я нахожусь здесь, в Украинской Церкви, вместе с вами. Я прибыл из Антиохийского Патриархата, из исторического города, где апостолы ходили теми путями, которыми мы ходим сегодня в Дамаске. На тех дорогах и в тех местах, о которых упоминается в Священном Писании – что именно в Антиохии впервые последователи Христа стали называться христианами.

С такими ощущениями мы прибыли сегодня в Украину, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных памяти святого князя Владимира, участвовать вместе с нашими братьями, сестрами, с нашей братской Украинской Православной Церковью.

Но то, что мы увидели вчера здесь – это особый опыт для нас. Мы почувствовали, что мы братья и такую любовь, словно мы знаем вас много лет. Также мы увидели большую глубокую веру в глазах сотен тысяч людей, которые вчера участвовали в крестном ходе.

Я лично верю, что вера, которую вы приняли тысячу лет назад, за эти годы стала глубже, что ваш народ обогатился этой верой. И это богатство любви и веры, которое мы почувствовали здесь вместе с вами, мы принесем к себе домой, в нашу страну, в Антиохийский Патриархат.

Мы молимся и желаем, чтобы Господь даровал многая лета Митрополиту Онуфрию, всем его помощникам, братьям-архиереям, и всей пастве, всем нашим братьям, с которыми мы встретились в Украине. Всем передаю привет от Антиохийского Патриарха Иоанна Х. Многая лета!

Епископ Ремесианский Стефан, Сербская Православная Церковь:

– Мы знаем, что люди, которые приходят в храм, которые набожны, знают где правда. Я обращаюсь к украинцам – приходите в храм, чтоб чувствовать себя свободными, чтобы все у вас было хорошо и благополучно.

Наши народы похожи: и сербский, и украинский. Вчера видели множество народа. Мы благодарны, что Бог удостоил быть на этом великом празднике – в честь святого Владимира. У нас есть похожий праздник – в честь святого Иоанна.

Пока с нами такие святые, наша дорога будет ясной. И нам нужно идти по этой дороге с тем, чтоб мы получили все, что хотим как православные христиане. Свободную от греха жизнь, красоту храма. С нами Бог! И есть, и будет!

Прежде всего, когда выпадают испытания, значит Бог с нами, Бог нас любит. Передаю приветствие от Сербского Патриарха Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, митрополиту Антонию, архиереям и пастве!

Архиепископ Пражский Михаил, Православная Церковь Чешских земель и Словакии:

– Радуюсь, что снова имею возможность быть здесь с братьями-архиереями, служителями Бога и сорадоваться этому торжеству.

Большая часть нашей паствы – граждане Украины, живущие временно или постоянно в нашей епархии. Мы стараемся их духовно окормлять, открываем даже с ними новые приходы, чтоб народ украинский, находясь на чужбине, нашел частичку своей Родины. А что такое Родина, когда нет своего храма?

В нашей епархии на каждой Божественной литургии мы молимся за мир, спокойствие, взаимопонимание в Украине, чтобы было все, так как должно в жизни христианского народа, молимся за каноническую Украинскую Православную Церковь, за канонического Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Хотел бы передать поздравление, которое еще будет зачитано в конце Литургии, от Блаженнейшего Митрополита Ростислава с праздником, который мы сейчас отмечаем.

Да укрепит Господь духовные и телесные силы Его Блаженства на многая и благая лета!

В завершение брифинга митрополит Антоний поблагодарил гостей: «Вы почувствовали пульс жизни верующего украинского народа, как он любит свою землю, как он любит своего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, как он любит свою Церковь. Этим мы засвидетельствовали наше единство. Несмотря на усилия некоторых сил разорвать Всеправославное единство, силой смирения и молитвы мы подтверждаем, что это сделать невозможно, потому что мы верим во Христа, мы верим, что Он является Единым и неизменным».
ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели