ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ

Настоятелем храмов Казанской иконы Божьей Матери (с.Подгорное), Преп. Серафима Саровского (с. Широкое), протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Центр предоставления социальных услуг» Васильевского городского совета Запорожской области проекта «Православная адаптация», была проведена очередная встреча с подопечными центра.
Встреча была посвящена празднику святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.
Православный праздник, день святых Надежды, Веры, Софии и Любови празднуется 30 сентября. История праздника тяжела и печальна. Еще во времена правления Адриана в Римской империи жила мать София со своими тремя дочерьми. Женщина и девочки не скрывали свою веру во Христа. По доносу император приказал доставить их в Рим. Святая София и девочки, понимая, что за этим следует, молились и просили Господа Иисуса Христа дать им силы, смелости, достойно принять все муки.
Вначале всех четверых пытались заставить отказаться от веры православной, затем юных дев по очереди подвергали страшным мучительным пыткам, и это невзирая на то, что девочкам было 9-12 лет. София же была вынуждена наблюдать за всем происходящим. Трудно представить, что чувствовала женщина, глядя на то, как терзают ее дочерей. Но вопреки всем страданиям ни одна из дочерей не отреклась от веры в господа. После матери разрешили похоронить тела ее девочек, проведя три дня над их могилами, она скончалась. Церковь причислила их к лику святых мучениц, мощи которых находятся в Эльзасе с 777 года.
Во время беседы демонстрировался фильм “Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София” всем присутствующим розданы буклеты о вере Православной, по окончании священник ответил на вопросы присутствующих.

Просмотры (225)

Комментарии (2)

  1. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

    Спасибо Вам , батюшка . за то , что учите познавать духовный мир и несете в себе искру Божию, стараетесь чтобы такая же искра загорелась в каждом сердце . Мира и благости , любви и добра , здравия , крепости духовных и телесных сил !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели