Обращение Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира к ветеранам Великой Отечественной войны по случаю Дня Победы

Дорогие ветераны — участники Великой Отечественной войны!

Уважаемые соотечественники!

«Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав»

В День Победы слова главного пасхального гимна приобретают особый смысл. Святая Церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны, кто положил свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны. Святая Церковь молится за упокой душ всех тех, кто уже отошел ко Господу, и о Божией помощи тем, кто живет рядом с нами.

Православное воинство Церкви Небесной ныне предстоит Господу Богу — Источнику всех побед, в благодарственной молитве за Его помощь в битвах, за радость Победы и подаренный Им мир.

Ветераны и дети войны, которые еще живы, являются для всех нас источником живой истории человеческих судеб, способных научить любви к Родине и донести до современников настоящую трагедию войны, которую иногда трудно разглядеть среди констатации исторических фактов на страницах учебников. Мир и Украина не должны забывать уроки Второй мировой войны.

Пройдя через тяжелые испытания и многочисленные потери, вы, дорогие ветераны, обрели огромный опыт, который сегодня является крайне необходимым для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и христианской жертвенности. Примите глубокую благодарность за ваш ратный и трудовой подвиг ради победы жизни над смертью. Искренне желаю вам, дорогие братья и сестры, от Воскресшего Господа крепости сил, благополучия, счастливого долголетия, тепла и заботы со стороны ваших родных и близких.

Призываю архипастырей, пастырей и всех верных чад Украинской Православной Церкви постоянно молиться о вечном покое и спасении душ героев и жертв Великой Отечественной войны, а также о мирном будущем для нас и наших потомков.

5 мая 2011 г

† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели