ГЛАВНОЕ — НЕ ПОСМОТРЕТЬ, А ПОМОЛИТЬСЯ

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра — это центр паломничества со всех уголков православного мира.

В воскресный день здесь бывает от 20 до 30 тысяч человек, во время больших событий — значительно больше. Однако это для нас не главное, главное — чтобы люди приходили не просто посмотреть, а помолиться.
Лавра наладила издание книг, всего напечатано уже более 100 разных изданий. Студия документальных фильмов выпустила свыше 20 лент.

Братия лавры организовала онлайн-трансляцию богослужений. Теперь лаврские службы можно увидеть и услышать из любого уголка земного шара, где есть Интернет.
Действует несколько мастерских — иконописная, киотная, швейная, керамическая. Для паломников построены специальные гостиницы. Кроме того, в Киево-Печерской Лавре возрождаются добрые традиции социального служения ближним, нуждающимся в особой помощи и заботе. В монастыре люди, которые по каким-либо причинам оказались на улице, могут найти работу и жилье. Здесь функционирует бесплатная трапезная для всех нуждающихся. Братия Киево-Печерской Лавры по мере своих сил и возможностей помогает людям, которые приходят в святую обитель со своей болью. Отдел социального служения, созданный при Киево-Печерской Лавре, на протяжении трех лет оказывает помощь инвалидам, детским домам и малоимущим людям.
Ведется духовная переписка с заключенными, им высылаются медикаменты, духовная литература, канцелярские принадлежности, одежда. Для детей — воспитанников школ-интернатов и детских домов — организовываются экскурсии в Киево-Печерскую Лавру. Ежегодно в дни праздников Рождества и Пасхи священноначалие монастыря посещает детские учреждения, дарит детям подарки, проводит с ними беседы на духовные темы.
В 1988 году, одновременно с открытием монастыря, были начаты работы по возобновлению деятельности лаврской библиотеки. Фонды стали пополняться теми изданиями, которые успели спасти в период правления советской власти лаврские монахи и прихожане. Стали закупаться и новые книги, в библиотеку передавались книги, которые начали выходить из возобновленной в 1995 году лаврской типографии.
За 20 лет, прошедших после возрождения монастыря, было собрано более 10 тысяч томов. В 2008 году библиотека была переведена в помещения, позволяющие наилучшим образом разместить и упорядочить библиотечные фонды. Учет и каталогизация лаврских библиотечных фондов осуществляется на базе современных информационных технологий, что значительно облегчает поиск литературы и сотрудничество с другими библиотеками.
На месте бывшего Преображенского кладбища г. Киева мы строим кладбищенский скит. Там будет храм в честь иконы Божией Матери Печерской, колокольня и братский корпус на 25 человек. Будем реставрировать храмы Рождества Божией Матери и святого апостола Андрея Первозванного над Дальними пещерами. Так что работы много и мы просим у Бога милости и благословения, чтобы пройти свой жизненный путь достойно звания монаха.

Автор  Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел