19 января 2020: Крещение Господне, Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название – Богоявление дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог».

Крещение Господне – двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвящённые Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвящённые Божией Матери). Богоявление – Господский праздник.

На Крещение совершали великое водосвятие.

Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник (18 яваря). Богослужение совершалось в храме преподобного Серафима Саровского с. Широкое. Настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь,по окончании Литургии , воду освящали в центре храма.


В храме Казанской иконы Божьей Матери, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, в сам Праздник Богоявление (19 января) по окончании Литургии, совершён чин великого освящения воды.

19 января чин освящения проводился в водоёмах села Подгорное, а также на родниках.


Так же освящение воды было возле храма Казанской иконы Божьей Матери, в храме святого преподобного Серафима Саровского с. Широкое, в селе Переможное, в селе Красноармейское, в сёлах Гладкое и Грозовое.

Просмотры (247)

Комментарии (2)

  1. АЛЛА
    АЛЛА на | | Ответить

    Мира и благости , любви и добра ! Пусть Господь хранит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели