Покров Пресвятой Богородицы 2020.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы  пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых

14 октября православные христиане вспоминают события середины X века, когда святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери.

Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. тогда были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины . Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились святые Андрей и Епифаний. И вот в четвертом часу ночи видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат.

Через некоторое время враги без всякого кровопролития отступили от города.

В этот день, в храме Казанской иконы Божьей Матери с Подгорное, настоятелем протоиереем Анатолием Зыгарь была отслужена Божественная Литургия, по окончании которой у иконы Покрова Божьей Матери пропето славословие, а все присутствующие в храме были окроплены освящённой водой.

По сложившийся традиции, казаками Великолужского куреня Войска Запорожского Низового был приготовлен казацкий кулиш и накрыта Покровская трапеза.

Просмотры (168)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели